За Грааль Гардарикой: старые легенды вновь оживают?

...или никогда и не умирали - и всегда дожидались нас, хитро кося глазом памятников и статуй, запрятанных под крышами старых домов, подглядывая за нами бродячими кошками, что трутся на людных дорогах о ноги и клянчат сосиски, и шелестя вереском на зелёных холмах? О развитии паранойи за пределами волшебного купола читайте в этой статье!

Призрачный бал

Дорогие тибовцы! Если у вас слабые нервы и сердце, не попадайтесь следующего первого апреля на глаза нашим привидениям. Есть подозрение, что они возьмут на вооружение подвиг лондонских сородичей, в результате столкновения с которыми в Тауэре в группе задержавшихся до вечера туристов-китайцев случились: летальный исход, одна штука; сердечные приступы, пара; обморок, пачка по семь штук; сумасшедший, одна штука.
Отделы Магщества по Защите Магической Тайны, Защите Нечисти и Прочих Тварей, а также Компенсации за Нанесение Ущерба при Столкновении С Потусторонними силами явились немедленно, горячо извинились перед новым тауэрским привидением и привели в чувство обморочных и припадочных - на несколько секунд, достаточных для действия заклинания стирания памяти, после чего в обмороке были все.
В результате произведённых манипуляций компенсацию необходимо выплатить только семьям погибшего и повредившегося рассудком, и то Лондонскому Тауэру: Магщество доказало, что учредители экскурсий, среди которых немало волшебников, располагали сведениями, что этой ночью будет проходить ежегодный бал призраков в честь дня их массовой казни и вечерние посещения башни крайне нежелательны.
Само Магщество, так и быть, взяло на себя расходы за похороны и транспорт до лечебницы.
Но ни учредители, ни Магщество не учли, что призраки и сами не прочь пошутить. Когда экскурсоводы и сотрудники Подрыглых Магций явились на бал, дабы устроить выговор и расставить всех по углам, уже привидениям да самым стойким сотрудникам пришлось откачивать напарников от обмороков.
Потому что мало увидеть привидение: страшно увидеть, что это привидение - ты сам.
(О зеркальном сглазе спрашивайте у Эрики).
Утро госпожи Ферманн
Жуткую историю рассказал нам герр Егерт Тален фон Ферманн в одном магическом немецком пабе. Рассказывал, если что, Каю. Пиво пил тоже с ним. А немецкий Кай выучил между четвёртым и пятым стаканом (и немного - в школе).
...фрау Айке Ферманн, что живёт на Остерштрассе, накануне забыла заговорить статуэтку, чтобы та разбудила хозяйку в пять сорок утра, кидаясь фундуком, но то была не беда: фрау Ферманн проснулась даже раньше, в пять двадцать, от чудной мелодии. Фрау сладко потянулась, да так, словно тянулась следом за музыкой, и выглянула в окошко: откуда же слышен этот зовущий переливчатый звук? Ведь улицы ещё пустынны, магазины закрыты, а фрау Свальк из соседней квартиры уже третью жалобу пишет, чтобы прежде, чем она проснётся, музыку в магазинах не включали!
...И в самом деле, в магазинах - тишь да вывеска "закрыто", на улице - никого; никто не мешает бронзовому мальчику с дудочкой на постаменте.
Фрау Айке побледнела и бросилась в детскую.
Детей она там не нашла.
После она, конечно, найдёт записку от мужа на подушке: "Дорогая, решил забрать детей с собой на рыбалку. Вернёмся вечером следующего дня. Не скучай. Целуем".
Жутка история, если что, тем, что вернувшегося мужа встретила заговорённая скалка. Страшная, скажем мы вам, вещь! Зато очень действенная. Особенно, когда кого-нибудь надо выволочь из паба.
Что, вам тоже интересно, кто тогда играл?
А тому, кто догадается, в чём огромный подвох имени мужа фрау Ферманн, тому - поощрительная плюшка и моё бесконечное восхищение (нем. Egert Talen von Fährmann).
Don't blink
Небезызвестный лопухоидный сериал о путешественнике во времени на синей будке (драконболисты, возьмите на заметку!) несколько подорвал конспирацию волшебного мира: теперь лопухоиды знают, где искать. Особенный ажиотаж вызывают скульптуры крылатых ангелов на улицах и фасадах домов, к которым временами подбегает кто-нибудь фриканутый и нарочно закрывает глаза со словами: "Хочу попасть на концерт Битлз!"
Впрочем, хотя бы на этот счёт Магщеский Отдел по Охране Магической Тайны был спокоен: уж каких тварей в магическом мире не водится, а таких отродясь не видели.... пока очередной закрывший глаза шутник в самом деле не исчез.
...И когда случаи начали повторяться, магический мир забил тревогу.
Особенно это событие всколыхнуло научную среду волшебного общества, которому пока не известно, что бы это могло быть: до сей поры пребывавшая в тени, доныне неизвестная и пробудившаяся древняя раса "милосердных" и красивых убийц из лопухоидного сериала; новый вид нечисти, самозародившийся с помощью коллективного разума; иномирные паразиты али ещё какая напасть? Теряющееся в догадках учёное общество собирает отряды по отлову и изучению неизвестного явления, которое поручено силой аль обманом, но взять живым, изучить и понять, из какого Тартара его принесло. К слову, теории утечки древних существ из пресловутого Тартара в самом деле существуют, как и незамеченной трещины в Жутких Воротах, так что ходят слухи о специальной проверочной комиссии в Тибидохс.
В отрядах зафиксировано уже два случая исчезновения исследователей, которые были найдены в 1940-ом году успевшими прожить несколько десятков лет и возвращены в современный мир, недавно засвидетельствовано третье, но нет людей упрямей, чем жаждущих разобраться учёных, и исследования продолжаются.
...и пока учёные вставляют в глаза спички и подклеивают веки к бровям скотчем, Отдел по Охране Магической Тайны массово производит кристаллы по стиранию памяти, а Кощеев продолжает ругаться на затраты и тех, и других (а откуда, вы думаете, мы всё это узнали?), мы перейдём к следующей статье.
Только помните: не моргайте.
Желающим впечатлиться: Новый "Доктор кто", 3 сезон, 10 серия.
Ваш крипотный мастер,
Евгения Золоторёва