Икебана.

На улице весна и солнышко светит все ярче и ярче, распускаются первые цветы. Но сколько их будет за это лето? Красивейшие букеты могут украсить любой дом, но как научится этому чудо-исскусству и откуда оно пошло?
Икебана родилась в Японии. Это уникальное искусство создавать цветочные композиции. Главное условие икебаны - наличие свободного пространства, благодаря которому человек может зрительно следить за продолжением линии и ощущать своеобразную красоту каждого цветка.
Обычно для икебаны выбирают ветку с красивым изгибом или наклоном. Если она вся усыпана цветами, то выбирают 3-4 самых красивых, чтобы акцентировать внимание на необычном наклоне или изгибе.
Икебана известна уже более 800 лет. И все это время ее искусство меняется, появляются новые школы икебаны.
Составляя композицию с цветами и растениями, многие мастера используют металл, пластмассу и другие синтетические материалы. Цветы, ветки и декоративные предметы можно сочетать по-разному и в любых направлениях, но главное в икебане - проявление индивидуальности, внутреннего чутья и вкуса.
Это интересно.
*Самым старым и самым редким горшечным растением является пальмовидная цикада, привезенная из Южной Африки в 1775 году. Ныне она находится в Королевском Ботаническом саду в Великобритании.
*Самый древний цветок был обнаружен в 1989 году ученым Йельского университета. Возраст этого ископаемого цветка 120 млн. лет. А нашли его неподалеку от Мельбурна (штат Виктория, Австралия). Само растение похоже на современный черный перец, имеет два листа и один цветок.
*Самой длинной в мире считается гигантская тихоокеанская бурая водоросль, которая вырастает на 45 см в сутки, но не превышает длины 60 метров.
*Самые крупные цветы имеет паразитическая трупная лилия. Их размеры - 91 см в длину и почти 2 см в толщину, а вес достигает 7 кг. Цветы имеют очень сильный неприятный запах, а растут они на диком винограде в джунглях Юго-Восточной Азии.
*Самым большим цветущим растением в мире считается гигантская глициния, которая растет в американском штате Калифорния. Она была посажена в 1892 году, а сейчас ее ветви достигают 152 м в длину. Весит это растение 220 тонн. Период цветения длится 5 недель.
*Самый большой букет в мире был сделан во Франции 19 сентября 1986 года. Для этого понадобились 36 человек и 335 часов рабочего времени. Букет этот был составлен из 9 299 цветов!
Статью подготовила Аверендя,
Ученица Тёмного отделения