Мёртвый парад

В честь Хэллоуина городскими властями Лысегорья было решено провести масштабнейший парад нечисти, коя, как известно, составляет три четверти населения сего славного поселения.
Ух, какие масштабные приготовления были развёрнуты и как нажились на этом лавки всякой всячины! Достоверно известно, что лысегорский урожай тыкв ушёл на этот праздник подчистую; швеи элитных ателье для вампиров сбились с ног, подшивая, ушивая и расшивая праздничные накидки для своих клиентов; призраки всячески начищают свои цепи и проверяют их на мелодичность звучания, а бюджет, выделенный на украшение главной площади, почти равен дыркам от бублика, ушедшим на прошлогодние похороны любимой прапрапрабабушки городового (интересно, сколько уйдёт в этом году - её каждый год хоронят). Да чего уж там говорить - чуть ли не четверть бюджета уйдёт на оплату труда некромага, который поднимет великих композиторов для небывалого зомби-концерта!
Но не переживайте, и для людей там найдётся место: организован конкурс на самую лучшую маскировку под нечисть! Как вы, наверняка, догадывайтесь, те, кто загримируются настолько, что их не узнают, будут приняты за своих и останутся в живых... на эту ночь :)

Осенний венец

Стряхивая с себя тему нечисти, поговорим о прекрасном :) Всеволод Большой Мастер, широко известный расписными гадательными камнями (из-под копыт самого Серебряного Копытца, крайне рекомендуем!), уже много лет колесит по миру вслед за осенью, чтобы поймать первый и последний опавшие листы. Говорят, в этом деле нужна большая чуткость - потому что в природе осень наступает совсем не по календарю :) И вот, наконец, ему удалось поймать достаточно листьев, чтобы искусно связать их золотой проволокой в рдяный королевский венец - и сохранить хрупкость осеннего листа надолго с помощью прозрачной смолы.
"Ведьмополитен" очень долго пытался выбить у мастера разрешение на колдосессию для своего осеннего номера, но мужчина наотрез отказал, за что расплатился сглазом от разгневанных ведьм - на неизвестное время вместо волос у него растут листья (пардон за подробности, но вместо всех волос).
Впрочем, не зря мастер отказывал, чтобы ведьмочки колдографировались в его короне забавы ради - как и все вещи Всеволода, они хранят в себе сильную природную магию. Держа в себе начало и конец осени, венец позволяет ходить по невидимым дорогам духов, которыми расчерчивается мир по осени, когда границы становятся хрупкими. Духи на дорогах принимают тебя за своего, говорят с тобой - и если ты будешь достаточно умён, то сможешь осторожно выяснить у них то, что тебе необходимо, а если будешь мудр - то и поймёшь смысл туманного ответа, ибо все ответы духов зыбки, как они сами.
Впрочем, носитель венца расплачивается тем, что застревает в осени внутри себя - в её хрустком, прозрачном и тревожном настроении, которое может до добра и не довести - например, оставить на нездешних дорогах навсегда. Поэтому венец не продаётся ни за какие дырки от бублика - Мастер согласен передать его лишь тому, кому он действительно нужен - и в ком он почувствует силу вернуться.

В зудильнике

Ну, а теперь - весточка от магов из лопухоидного мира :)
Маги, после выпуска ушедшие в лопухоидный мир, окончательно решили, что пора брать на абордаж мировую сеть Интернет. Удивительно, что им потребовалось столько времени для такого решения.
В качестве старта наши маги повторили судьбу Павла Дурова и создали секретный сайт «В зудильнике», который можно открыть, если подставить под веб-камеру камень магического кольца (или тыкнуть кольцом в эмблему сайта «В контакте» - только нежно, если не хотите прожечь монитор: помните о том, что волшебные перстни очень вредные… кхм, в смысле, чувствительные к тряске!). Кроме того, с камня считаются и автоматически занесутся на страницу ваши основные данные - так-то имя, возраст, пол, место рождения и т.д. После того, как за неделю существования сайта, появилось восемнадцать Сарданапалов Черноморовых и сорок Грызиан Припятских, создатели сайта А. Нонимус и Д. Уров решили, что распознование по кольцу спасёт от клонов. Правда, к сожалению, поменять данные нельзя :(
К слову, «В зудильнике» в самом деле есть Грызиана Припятская. И даже уже создан её фанклуб «Маги, магвочки и всякая магвочь», переваливший за несколько сотен подписчиков. Также на сайте существует закрытая группа валькирий «Стань последним из тринадцати…»; «Мор - ученик смерти», где тусуются некромаги (граф Самаэль, как вы там оказались и что вы там делаете?); «Шёл - упал - очнулся - гипс» - открытая група колдомедиков, постящая различные народные рецепты зелий и видюшки с трепанацией черепа, «Ожоги четвёртой степени» - для любителей драконбола, «Выпей отравы, тварь!» - для поклонников зельеваренья и многое, многое другое :)
Кроме того, уже создана коалиция антизудиканцев, которые ратуют за уничтожение сайта, здоровый образ жизни, долой интернетзависимость и подражание лопухоидам. И так как в Тибидохсе нет интернета - все марш на свежий воздух, в Запретный Лес, кормить комаров (если те ещё живы!)

За Гардарикой бегала,
Евгения Золоторёва, ученица тёмного отделения.