История Хеллоуина

Хеллоуин - праздник вампиров, ведьм, привидений и прочей нечисти - который еще совсем недавно широко праздновался лишь в Америке, а теперь приобретает все большую популярность и в других странах мира. Откуда появился этот праздник, какова его история? История Хеллоуина интересна, и знать ее следует.
Хэллоуин - один из древнейших праздников в мире. Как известно, его история насчитывает тысячелетия, начиная от кельтского фестиваля Самхэйн, римского Дня Помоны (богини растений) и христианского "Дня всех святых" (по некоторым версиям появившимся в Ирландии). В нем странным образом сочетаются кельтская традиция чествования злых духов и христианская - поклонения всем святым.
Корни этого необычного праздника уводят нас в глубь веков, в дохристианскую эпоху, когда на территориях нынешних Ирландии, Северной Франции и Англии жили племена кельтов. У них год состоял из лета и зимы. А переход одного сезона в другой ознаменовывался окончанием сбора урожая, отмечался 31 октября и символизировал начало нового года, приход зимы.
В ночь с 31 октября на 1 ноября, по преданиям открывалась граница между мирами живых и мертвых (именовалась она Самхэйн или Самайн).
Считалось, что именно в это время души умерших посещают свои бывшие дома, бродят кругом. Души умерших могли принимать разные обличья - злые вселялись в животных. Вместе с ними являются и другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы, вампиры, черти. Вся нечистая сила спускается на землю. Язычники кельты дабы не стать добычей тени мертвых наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и всем своим устрашающим видом отпугивали привидений. Угощения духам, чтобы умилостивить их, выставлялись на улице, а сами жители собирались у костров, которые разводили кельтские жрецы друиды в дубовых рощах на вершинах холмов. В эту ночь в жертву приносили животных, делали предсказания и зажигали зимний очаг, внося в дом язычки священного пламени.
Тогда считалось, что Хэллоуин еще и время предсказаний. Считалось, что в эту ночь, Самхэйн открывает ворота в прошлое и будущее. То, что говорили в эту ночь друиды, было руководством на всю зиму. Традиция празднования передавалась из века в век до тех пор, пока в I в. нашей эры римляне не завоевали территорию кельтов…
Обращенные в христианскую веру, кельты вынуждены были отказаться от многих языческих обычаев. Однако воспоминания о Самхэйне продолжали жить и передаваться от поколения к поколению. Позже, с Самхэйном слились два римских праздника - День поминовения усопших и праздник в честь богини фруктов и деревьев, Помоны.
Когда в IX веке, Папа Григорий III перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых, Самхэйн начали праздновать вновь. Но теперь Самхэйн стал Днем всех святых. В этот день полагалось прославлять святых и мучеников. В народе "День всех святых" - All Saints' Day - называли Allhallowmas (the mass of all Hallows). Предшествующая празднику ночь, в средневековом английском языке, именовалась All Hallows Even (Вечер всех святых), в сокращении - Hallowe'en, и совсем кратко Halloween.
С тех пор в праздновании Хэллоуина языческая мистика уживается с христианской религией.
Ирландские иммигранты в XIX-м веке привезли Хэллоуин в Америку, где впоследствии и сложилось то, что мы сегодня называем Хэллоуином. Хотя ирландцы сохранили элементы верований кельтов и друидов, но в Америке обычаи разных европейских народов смешались с индейскими верованиями, и появилась собственно американская версия праздника. Во время первых Хэллоуинов устраивались представления, гадания и танцы, отмечали сбор урожая, рассказывали жуткие истории о мертвецах и привидениях. Неотъемлемым атрибутом в праздновании Хеллоуина явилась также традиция вырезать на репках, картофелинах и позже тыквах смешные рожицы, помещать внутри их свечи, получая, таким образом, стилизованный праздничный фонарик Jack-o-lanterns. Зажигают его в ночь на 1 ноября, а огонь в нем символизирует неприкаянность грешных душ.
И с тех пор, Хэллоуин отмечается повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей. Теперь же Хэллоуин стали праздновать почти во всех странах мира.
Статью подготовила Катя Лоткова,
Ученица Светлого отделения