Традиции Хеллоуина

Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных и необычных традиций.

В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады.

В ночь на Хэллоуин люди посещают соседние дома, что символизирует мертвых в поисках еды, в разных, страшных костюмах. Только в эту ночь можно встретить на улице кого-то в костюме вампира, или того же графа Дракулы, ведьмы например или черта. Те, кто раздает сладости, представляют людей, которые пытаются умилостивить духов зла.
Еще одна традиция, в ночь на 1 ноября, друиды - духи живой природы - собирались в дубовых рощах на вершинах холмов, зажигали костры и приносили злым духам жертвы, тоже, чтобы умилостивить их. А по утрам они отдавали людям угли от своих костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Огонь друидов согревал дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы.
Самый оригинальный и главный символ Хэллоуина - тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так концентрируются древние поверья кельтов, римлян, индейцев в одном предмете. Какова история этого обычая?
На самом деле происхождение традиционной хэллоуинской тыквы со свечой внутри довольно запутано. Хотя ее можно связать с римским праздником урожая, блуждающие огоньки и тыквы со свечей внутри, по одной из легенд, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие считают, что друиды ставили такие тыквы для отпугивания от дома злых духов. 31 октября, по старой традиции кельтов, нужно прогнать всех злых духов, которые в эту ночь выходят на белый свет. Для этого и готовится специальный фонарик - тыква. Обычно его делают из тыквы, но можно сделать и из репы или большой дыни. А есть еще одна легенда, по которой истинным источником происхождения данной традиции является пьяница по имени Джек, заключивший сделку с дьяволом. В общем, версий очень много.
Непременный атрибут Хэллоуина - обряд «Trik or trak» («Пакость или подарок»). В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» - «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери.
Так €же, ночью, девушки гадали. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг.
Таковы традиции этого необычного праздника.
И с тех пор, Хэллоуин отмечается повсеместно в лучших традициях Самхэйна, а саму ночь празднования облюбовали ведьмы, устраивающие шабаш и пугающие мирных жителей. Теперь же Хэллоуин стали праздновать почти во всех странах мира.
Статью подготовила Катя Лоткова,
Ученица Светлого отделения