А у нас на носу… июль? А у вас что на носу? Перестаньте быть неряхами и сотрите уже эту грязную кляксу!

Каникулы! Тибидохцы вырвались на свободу из вездесущих лапок преподавателей, надели сорочки и вышиванки, соорудили гнезда из цветков на свои головушки и отправились праздновать Ивана Купала!
Простите, не гнезда, а веночки. *Это авторский текст, так что хватит меня пихать и подбивать, сами будете волшебную промокашку искать!*
Как вы уже в курсе, праздник Ивана Купала имеет множество интереснейших традиций, и среди них: массовое купание, прыжки через огонь, сбор лечебных трав, поиск цветка папоротника, и пленение гнезд венков! Именно о венках будет идти речь в сегодняшней рубрике!
Плетение венков - это вам не хухры-мухры! Славяне к этому делу подходили с ответственностью, ведь  каждый цветок имеет свое значение! Важно знать не только значение всех растений, но и количество этих цветов.
Традиционные венки плели из 12 цветков! ДВЕНАДЦАТИ! Это же сколько надо было ходить, гнутся и искать эти цветы?! Ужас! Но ведь ходили же! Составляющие компоненты и их значения:

Бессмертник - символ здоровья.
Бархатцы -  верности, красоты.
Тысячелистник -  непокоренности.
Барвинок -  жизни и бессмертия  души.
Калина -   девичьей красоты.
Любисток  - преданности.
Ромашка -  девичьей чистоты, верности.
Ружа, Мальва, Пиония - веры, надежды, любви,
Василек -  красоты.
Хмель (усики) -  гибкости и ума.
Мак  -  печали, грусти, любви.
Незабудка - постоянства.

Опять же, такой венок был традиционным, но совершенно не обязательным! Всё завило от того, кто его плетет! От того будет это девушка или женщина зависело не только какие травы будут в нём присутствовать, но и их количество!
Есть много-много-много интересных значений, сопутствующих традиций, и интересной информации о венках, но ведь вы  можете и сами о них почитать. Пережевывать всю прочитанную информацию я не буду!
Но, многие из Вас, мои дорогие читатели и воздыхатели, знают что в школе прошел конкурс на самый лучший венок, участие в котором приняла
Ясмина Туманова, и не с одним венком, а сразу с двумя! И Ваша вечная рабыня - Ворона!
И специально для Вас Волшебный Вестник поместил копии колдокарточек в данную статью, дабы Вы любовались и вдохновлялись данными предметами искусства!
Он прекрасен и там есть пшеничка! (каждый раз, когда смотрю - хочу домашнюю буханку хлебушка :)) (с) Ворона
Вкусный веночек Ясеньки также оценила Эрика, ученица ТО.
Обилие разнообразных цветов/лепестков/листьев и т. д. (с) Эрика
Даже Шелену Ян во втором венке Яси покорили полевые цветы!
Он сделан аккуратно и использована очень хорошая цветовая гамма, да и сфотографирован он в очень красивом месте, поэтому - это мой фаворит, да. (с) Эрика

А с Вами была я, неунывающая и многих раздражающая Ворона!