День Святого Валентина: Традиции.

Постепенно празднование дня влюблённых стало мероприятием во всём мире. Естественно, в каждой стране есть свои традиции: например, в Англии, в этот день дети переодеваются во взрослых и ходят по домам, распевая весёлые песенки.
В Уэльсе 14 февраля возлюбленным обязательно дарили ложки любви. Их вырезали из дерева и украшали сердечками и ключами. Это означало; "Ты нашел путь к моему сердцу". В Шотландии в этот день устраивались шутливые вечеринки, куда приглашали только незамужних девушек и неженатых парней. Имена всех присутствовавших указывали на открытках и опускали их в две шляпы. Затем вытаскивали наугад открытки и формировали пары.
В XIX веке в Соединенном Королевстве Великобритании стали печатать сборники любовных посланий, книги раскупались с невероятной скоростью. Люди выписывали оттуда понравившиеся стихи и посылали их своим избранникам. Вскоре появились и специальные почтовые открытки - "валентинки". Через некоторое время эта традиция пришла в Америку. В 1847 году предприимчивые американцы быстро наладили бизнес по производству "валентинок", поставив дело на поток. Работницы вручную наклеивали на открытки высушенные цветы, птичьи перья, ракушки, искусственный жемчуг, кружева, рисовали амурчиков со стрелами... Одна открытка стоила 10 долларов, но, несмотря на такую дороговизну, расходились они на ура. Через некоторое время каждое из таких предприятий приносило ежегодный доход в размере 100 тысяч. По тем временам сумасшедшие суммы. "Валентинки" не полагалось выбрасывать, их хранили в семейных альбомах вместе с фотографиями и даже устраивали выставки. "Валентиномания" докатилась и до берегов Австралии. Во времена "золотой лихорадки" вмиг разбогатевшие золотодобытчики не скупились и заказывали "валентинки" в Европе, откуда их доставляли специальными пароходами за бешеные деньги.
В Дании мужчины по традиции посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо.
Традиция дарить цветы на день влюбленных, вероятно, появилась в начале 1700-х годов, когда Чарльз II завез в Европу поэтическое искусство Персов под названием "язык цветов". В 18 веке "язык цветов" стал очень популярным, ведь он помогал выразить чувства и отношение человека намного ярче и точнее, чем вербальный язык. В Европе начали выходить целые книги с "цветочным лексиконом", в которых рассказывалось кому, когда и какие цветы нужно дарить. С этих пор ни одно мероприятие, ни один праздник не проходил без цветов. Так в Испании 14 февраля мужчины преподносят любимым только цветы, а те в свою очередь - подарки. В Японии подарки делают только девушки и женщины. Как правило, это сладости. Девочки-старшеклассницы заранее распределяют между собой, кто из учеников кому подготовит небольшой презент. В Тайване в День святого Валентина принято дарить женщинам розы. Значение имеет количество. Если мужчина присылает один цветок, значит, он признается в любви, а если роскошнейший букет из 100 роз - предлагает выйти замуж.
Розы, наверное, единственный цветок известный во всём мире как символ любви. По всей планете в этот день (и не только в этот день, конечно), мужчины покупают букет красных роз и дарят их своим возлюбленным. Раньше люди дарили на День Св. Валентина не привычные розы, а те цветы которые им нравились.
На сегодняшний день возлюбленные дарят друг другу абсолютно разные вещи: начиная от любимого питомца до современного мобильного телефона... Или, начиная от плаща невидимки до амулета телепортации.
Статью подготовили Катрина Эдемова,
ученица 2 курса Светлого Отделения и Лой Ивер,