Практическое зельеварение
или искусственное весеннее обострение.

Вы, конечно, мне не поверите, но, прежде всего и во-первых, хочу пожелать вам здоровья. А ещё осторожности, потому что мало ли. Во-вторых, о чудо, эта статья не про Мусина! Чувствуете, да?

С начала весны, во что вы также не поверите, произошло аж три вскрытия кабинета зельеварения и одна кража запрещённой книги из школьной библиотеки. Никто не знает толком, как это произошло, но факт остаётся фактом: это произошло. Итого украдены: разрыв-трава, сердцеедка целым кустом, полкило сушёного корня мандрагоры и очень дорогой фейский навоз, вообще непонятно как оказавшийся в этом списке. В пропавшей же книге, по словам Абдуллы, увековечены, и никто не знает, в каком смысле – джинн ведь, его, цитирую, «прекраснейшие из всех наипрекраснейших поэм, да будет проклят всеми проклятиями тот недостойнеший из наимельчайших, что похитил это произведение искусства.

Ну, примерно так. Как мы поняли из его бормотания, что было трудно (впрочем, труднее было выжить под дождём его проклятий), все тринадцать поэм повествуют о любви, страсти и пламени сердец, ну или что-то вроде. Данные могут быть неточны, так как нашего репортёра зацепило «Письмо к глухим» Абдуллы.

Суть в чём. Внезапно всё вокруг начало проникаться пылкими страстями. В прямом смысле. У леших за эти тринадцать дней прошло в три раза больше свадеб, чем по последним данным проживает на острове самих леших! Что творится в водах Буяна, мы и вовсе не знаем – все русалки и водяные в прямом смысле залегли на дно и не пускают никого в свои реки и пруды. Море остаётся в свободном доступе, но это только пока.

С чем же связано такое буйство местной нечисти, и почему это не касается тибидохсцев? Специалист из Магщества, приглашённый в пятницу тринадцатого марта для магспертизы каждого квадратного сантиметра острова, нехотя был вынужден ответить ответил на этот вопрос:

- Я предполагаю, что кто-то отравил все водоёмы на острове сильным любовным зельем, сопроводив это безобразное действие ровно тринадцатью заклинаниями неизвестного происхождения. Как показывают магсчёты, последнее проклятие было нанесено сегодня. На вас и ваших учителей это не повлияло, но я не совсем понимаю, почему и до какой поры. Поэтому советую всех жителей острова подвергать ежедневно «Трынтравонис пофигатору». Если потребуется – применяйте двойные и тройные искры!

Как мы видим, ситуация достаточно серьёзная, поэтому мы убедительно советуем вам не пить воду из водоёмов острова. Хотя, судя по странным слухам, уже витающим вокруг Татьяны Мунакры и Леси Лесной, последняя уже попила чего-то не того.

А чего гадать? Спросим у неё самой!

- Перво-наперво, пили ли вы воду из внутренних водоёмов острова? Речную воду, озёрную, из колодца или оленьего следа – в принципе, неважно.

- Нет, не было такого.

- Вы уверены?

- Точно не пила.

Ну, что же, это обнадёживает, хотя мы ещё не знаем, как точно влияет сочетание любовного зелья и тринадцати джиннских поэм о страсти. Вдруг эта ядрёная смесь способна стирать память о пути своего воздействия у пострадавшего?

- Чувствовали ли вы в период с первого марта по сегодня, - интервью было также взято тринадцатого марта, - необъяснимое влечение к кому-либо?

- В этот период я чувствовала влечение только к Татьяне Мунакре, да, - девушка хихикнула. Возможно, она действительно под воздействием любовных чар.

- А что именно вы чувствовали?

- Смесь чувств. Если коротко – что-то вроде желания обнять и покусать одновременно…

Стоит сказать, что у леших наблюдались те же симптомы, и многие из них действительно от переизбытка чувств начинали кусать друг друга. Несильно, слава Свету, но как факт.

ОДНАКО. Не будем заранее впадать в панику, или «шипперское бешенство» – кто во что горазд, кхем. Если отбросить все козни человеческой любви к извращению всего на свете, то дружба тоже может быть очень чувственной и пламенной. В хорошем смысле слова, конечно. Но и отбрасывать вариант с началом любовной эпидемии нельзя.

За сим настоятельно рекомендуем, как и советовал эксперт из Магщества, подвергаться каждый день с утра хотя бы одной искре «Трынтравониса». И, повторюсь, не пейте воду из внутренних водоёмов. Злоумышленник уже разыскивается, как и пропавшие ингредиенты и книга, но, пока – безуспешно.

Вы можете помочь в расследовании! Если вдруг вы обнаружите книгу, колдография которой приведена в статье, или один из вышеуказанных ингредиентов – срочно сообщите преподавателям!

В словесной пытке агента Магщества
и расследовании всей чертовщины,
что снова творится на нашем острове
участвовал Храбров Николай,
ученик 4 курса Светлого отделения.
Всем удачи, и берегитесь любви этой весной!