При составлении статьи были использованы материалы паблика Лесная Обитель, онлайн-журнала Ведьма и сайта Сойт.
МАБОН - ПРАЗДНИК ОСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ
...и коли мы уж заговорили о праздниках Колеса, поговорим и о наступающем, Мабоне, символе ранней осени, начала её полноправного царствования на землях людей и нелюдей.
Мабон (22-24.09) - осенний праздник Колеса года, середина осени и праздник равновесия, который приходится на осеннее равноденствие. В это время Бог и Богиня выступают в ипостаси старших из рода: все их дети, земные плоды, достигли полной зрелости - и так же у людей старшие в роду в эти дни смотрят на свои семена, давшие всходы - на детей и внуков.
На Мабон не считалось зазорным хвастаться собранным урожаем - кстати, как вы помните, именно после торжеств Равноденствия начиналось время ярмарок. Любопытно, что даже у славян, весьма настороженно относящимся к похвалам вообще (чтоб не сглазили) во время осенних родовых праздников было можно и нужно хвалить детей - единственный раз в году. Тоже в своем роде «хвастовство плодами».
Кроме того, Мабон - праздник подведения итогов. В эти дни должно быть четко взвешено и решено, какие из собранных плодов будут съедены в ближайшее время, что будет отложено на долгое хранение, а что пришло в негодность и должно быть выброшено.
    Поэтому во время праздника имеет смысл припомнить все свои дела, поставленные задачи и решить, что останется у вас в активе, что будет на некоторое время отложено, а от чего следует отказаться.
Кстати, на Мабон можно провести простенький ритуал и сжечь то, в чем уже нет необходимости. То, от чего отказываешься, надо написать на любом способном гореть предмете - на листке бумаги, деревянной плашке, вырезать на свече - после чего сжечь. Мне всегда нравилось делать нечто подобное с осенними листьями, когда сжигаешь их на костре: на каждом листе пишется одна вещь, с которой уже неплохо бы было расстаться. Листья кидаешь в костер: если сгорел - уйдет, если подхватило горячим воздухом и унесло - придется смириться и еще потерпеть :)
...Мабон - обязательно ярмарка, обязательно хотя бы небольшая, но поездка. Мабон - непременно потанцевать.
ᅠᅠМабон - быть может, напиться, чтобы по усам текло и в рот попало.
ᅠᅠМабон - это и "позволить себе", и "побаловать себя".
ᅠᅠМабон пронизан ощущением, что этого момента не повторится более, и "завтра" будет уже совсем, совсем другой день, другое настроение, жизнь другая.
ᅠᅠМабон - праздник, который долго готовят, к нему принято собирать большой и обильный стол, звать гостей, в том числе и тех, кто далеко живёт. На Мабон встречаются и воссоединяются для шабаша ковены, которые когда-то работали вместе.

ᅠᅠМабон - время обмена дарами. В роли этих даров обычно выступают припасы и привезённые из разных концов света полезные вещи, особенно инструменты для рукоделия. Традиция сушить грибы, ягоды, варить варенье сразу на всю многочисленную родню и друзей, делиться соленьями и сушёными травами для зимних взваров - самая что ни на есть мабонская.
Именно на Мабон падает в тяжёлые мировые потоки то, что мы залучили, да заслужить и удержать не сумели.
ᅠᅠНа Лугнасад разлуки похожи на звёздный дождь в августе. Быстрое мельканье, момент, за которым невозможно следовать. На Мабон расстаются, уплывая за горизонт, когда всё зримо, но поделать уже ничего нельзя.
ᅠᅠ
Всего лишь разницы - с какой ты стороны дверей.
И осенние расставания - как осенние союзы - тоже именно заключаются, только в этих случаях двоих разделяет стена, и примириться "по-летнему", на эмоциях, на "отошли и забыли" уже не получается. Осенняя грусть и упадок настроения, ощущение утраты - всегда обратная сторона осенних же уютных вечеров дома с кружкой чая в кругу семьи и друзей.
ᅠᅠ...Мабон - хорошее время для того, чтобы провести ритуалы очищения и упорядочивания. Это не очищение-смерть, для этого будут ритуалы Самайна. Это очищение-осознание, очищение разумом, это поиск и обретение ответов на вопрос "что я имею".
На Мабон всё входит в берега, свои возвращаются домой, скотину загоняют на двор, купленное раскладывают по сундукам - и притворяют двери. Уютно или печально, единение или одиночество, богатство или бедность - всё это состояния Мабона.
Слухи осенних ярмарок собирала Гроттер.