<<вернуться в список лекций

факультатив Основы фехтования

-- лекция 1 - «Об обязательном ни о чём»

Двери непонятно откуда взявшегося очередного зала были открыты настежь. Создавалось впечатление, будто ветерок блуждал по помещению. Внутри никого не было, но скорей всего не удивлённые этим фактом ученики потекли туда, осматриваясь по сторонам, в первый раз как никак.
По стенам в креплениях были зафиксированы различные острые железки, любовно оттёртые от пыли, освобождённые от слоя ржавчины, смазанные оружейным маслом. Факелов не было, но и кромешной тьмы, как таковой, не наблюдалось. Прошло пять минут. Шесть, семь. Внутри каждого из ребят, а тут были разные курсы, вдруг обнаружилось чувство какого-то напряжения скованности.
Наконец, кто-то набрался храбрости для безрассудного поступка. Один четверокурсник отделился от сбившейся рядом с огромным кругом, кучки, и неуверенно зашагал к стене с двуручным оружием. Как уже было сказано, зал был велик, упомянутый круг охватывал диаметр метров десять. Когда любопытный замер напротив оружия и протянул руку к монструозному древку с помесью топора и ножа на конце, вдруг почувствовал что-то холодное и острое на пальцах, а на плечо ему опустилось какая-то тяжесть.
Провинившийся обернулся. Позади стоял... Мальчик. Не очень высокий, голубоглазый, но вот нож, вжимающийся в фаланги ученика выдавал серьёзность намерений. Было трудно принимать здраво худую фигурку незнакомца, возможно, ученик даже решил, что это - кто-то из пришедших сюда вместе с ним, но холодный отстранённый голос вернул его к действительности.
Вернись обратно, не вступай в круг и никогда больше не бери без моего разрешения здесь ничего. Даже не дыши на эти штуки, которые вряд ли станут твоими друзьями с такими-то привычками хозяина. Иначе... Мизерикорд - как и стилет, нож милосердия, и поверь, он и вправду может убить практически незаметно, но и что-нибудь болезненное с его помощью тоже можно провернуть.
Дождавшись выполнения приказа, он развернулся лицом к растерянным ученикам. Никто из них не успел его заметить в тенях, чтобы предупредить товарища, а кинжал непостижимым образом уже приютился среди длинных и коротких, узких и широких, прямых и изогнутых ножей, прячущихся в тени одноручных мечей.
Ничего нельзя было прочитать по взгляду, скорей всего, всё-таки учителя, и кто-то мог возмутиться такой демонстрацией власти, но пока что возникающих не было. Мальчик вошёл в круг, замер на дальней его стороне, заложив руки за спину, снова пробежался глазами по стоящим напротив. Заговорил:
Я - Суольф Эннилирс, преподаватель, и скорей всего, один из главных судей вполне возможного нового развлечения в Тибидохсе. К сожалению, зрителей не будет прельщать ваш глупый вид, когда вы будете неуверенно тыкать друг в друга не очень тяжёлым, но боевым, острым железом. Я здесь, чтобы хотя бы дать вам цель, ради которой Вы станете изображать гладиаторов.
Итак. С чего же начать? Возможно у кого-то из вас есть какие-то вопросы? Нет! У вас их нет, по крайней мере у здравомыслящих. Поэтому...
Если кого-то из вас допустят до дуэлей с настоящим оружием в руках, то он станет всем заявлять, что учится, а может уже научился фехтовать. Что за вздор? Пусть он выиграет хотя бы пять дуэлей, и тогда поговорим. Вы пришли сюда за острыми впечатлениями? За чем-то недоступным до сегодняшнего дня? Ну так я вас разочарую, никто не коснётся оружия, пока не изучит и не запомнит всё, что я здесь скажу.
Во-первых: оружие можно будет использовать только в каких-то мероприятиях, организованных администрацией Тибидохса, либо же на тренировочной и дуэльной площадках. Не надейтесь на лёгкую смерть, если попробуете им воспользоваться за рамками обозначенного.
Во-вторых: Это, наравне с драконболом является хорошим физическим развитием для вас. И поэтому каждому было бы неплохо, хотя бы попробовать этот вид «спорта».
И наконец, пусть радуются все, кто не умеет считать до четырёх, этого пункта не будет в моей речи по крайней мере сегодня. В-третьих: Тибидохс вкладывает в вас очень много сил, даёт вам знания, не ради того, чтобы шагнув за его порог, вы отправились в другой мир и там были бы зарезаны разбойниками с большой дороги. Вовсе не за тем, чтобы какой-нибудь гопник в Лопухойдном мире насадил вас на заточку или шандарахнул трубой по голове. Фехтование повысит вашу внимательность, физические данные, и может даже не прицепив боевой топорик к поясу, выходя из дома, вы выберетесь из описанных мной ситуаций. В конце-концов, многих из здесь присутствующих позвали инстинкты. Тяжесть рукояти в руке, свист рассекаемого воздуха, удар в незащищенную плоть противника, а может трудная схватка с таким же умелым соперником. На сегодня я разрешаю вам покинуть этот зал. Любой выполнивший домашнее задание в следующий раз может прийти сюда, чтобы стать на шаг ближе к возможности столкнуться в поединке с кем-то, кто претендует на его девушку, славу, гордость или честь.
Домашнее задание просто и не ново. Напишите свиток сочинения на темы: «Зачем Вы пришли на этот факультатив? Хотите стать специалистом в одном направлении, или желаете овладеть азами мастерства с разными видами оружия? Что может побудить Вас бросить перчатку в лицо обидчику? А что Вы стерпите или проигнорируете?» Предупреждаю, мне лично больше по сердцу мудрые и рассудительные, чем надменные, горделивые и прочее. Хотя, кровь должна играть всегда, и всегда должно найтись что-то, какая-то струна, которую никто не должен в Вас задевать под страхом возможной, хе-хе, смерти.